Вопросы и ответы

Вопросы и ответы

Уровень мастерства 

Кто входит в категорию «профессиональный фотограф»? 

К профессиональной категории относятся авторы, для которых фотография является одним из источников дохода, а также те, кто сам относит себя к категории профессионалов. 

Кто входит в категорию «любитель»? 

Любитель ни в коем случае не означает низкую квалификацию, это понятие скорее, производное от «люблю». К любительской категории относятся те авторы, для которых фотография является в большей степени увлечением, чем источником дохода. 

Загрузка фотографий 

Есть ли лимит работ, которые я могу загрузить? 

Да, существует лимит на количество работ для фотоконкурса. Один человек может подать максимум шесть работ. 

Какого размера должны быть цифровые фотографии? 

Работы необходимо сохранить в формате JPG, 150 dpi, цветовая модель RGB. Максимальный размер загружаемых работ, не должен превышать 1600 пикселей по длинной стороне и 900 пикселей по высоте. Максимальный вес одной работы при этом не будет превышать 2 МБ.

Следует помнить, что в случае победы вам будет необходимо, прислать эту же работу в максимальном качестве, для последующей печати каталога и галерейной экспозиции фотоконкурса.

Обязательно ли придумывать название и описание работы? 

Заполнение поля «название работы» – не обязательное условие. Вы поступаете на свое усмотрение. При выборе названия, постарайтесь избегать сложных конструкций. Мы считаем, что хорошая фотография всегда самодостаточна, и потому не требует названия. Рекомендуем использовать название только в том случае, если оно действительно необходимо и смысл работы без него полностью изменится. 

Что считается серией? 

Серией считается несколько работ (от 2 до 6 фотографий), которые объединены общей темой или концепцией. При этом важно помнить, что серия будет оцениваться в совокупности, как одна работа, а не каждая работа по отдельности. 

Серия считается как одна работа? 

Нет. Один человек может подать максимум шесть работ, независимо от того были они загружены в серии или каждая по отдельности. 

Сколько фотографий я могу загрузить в одну и ту же серию? 

В одну серию можно загружать минимум две, максимум, пять работ. При загрузке серии работ, пожалуйста, убедитесь, что фотографии, поданные вами, составляют единое целое и дополняют друг друга по содержанию и художественной концепции. 

Могу ли я загрузить одну работу в несколько категорий? 

Нет, одна работа может быть загружена только в одну категорию. 

Как я узнаю, завершена ли подача моих работ на сайт Премии? 

Работы, загруженные в личный кабинет, автоматически попадают на соискание премии после оплаты и завершения приема работ. В личном кабинете, вы можете редактировать и изменять свои работы. После даты, указанной как последний день приема работ, загруженные и оплаченные работы будут автоматически отправлены на оценку жюри. 

Мои фотографии загрузились неправильно, что мне делать? 

Вы всегда можете удалить загруженные работы, а также изменить описание загруженных работ в личном кабинете, в разделе «Мои работы». 

Могу ли я подавать на конкурс цифровые фотографии на других носителях? 

Нет, на конкурс принимаются работы, загруженные непосредственно на сайте фотопремии. 

Могу ли я подавать цифровые фотографии на фотоконкурс, не через интернет? 

Нет, работы подаются только через официальный сайт фотопремии. 

Есть ли ограничения по сроку давности работ загружаемых на фотоконкурс? 

К участию в конкурсе принимаются только работы, созданные или впервые опубликованные в 2014 году . «Впервые опубликованные» означает, что поданная на конкурс фотография могла быть сделана ранее 2014 года, но, в силу разных причин, не была продемонстрирована широкой публике, то есть не была опубликована ни в онлайн (в том числе в социальных сетях), ни в печатных изданиях до момента участия в конкурсе. 

Могу ли я загрузить работу, которую уже подавал на другие фотоконкурсы? 

Вы можете загружать работы, которые были представлены на других фотоконкурсах. Но у работ, которые побеждали в других Украинских или международных фотоконкурсах, будет меньше шансов на победу. в Премии. 

Могу ли я внести изменения после того как подал работы на фотоконкурс? 

До даты окончания приема работ, вы всегда можете изменить загруженные работы, а также их атрибуты (название, описание) в личном кабинете, в разделе «Мои работы». Внимание! Чтобы поменять жанр, Вам будет необходимо удалить и "перезагрузить" фотографию по-новому, указав верный жанр.  

Жюри 

Какие применяются критерии оценки работ? 

Для оценки работ, жюри премии руководствуются личными критериями, приобретенными в результате многолетнего опыта работы в своей сфере. Мы не устанавливаем жестких рамок судьям, так как доверяем их профессиональному чутью. 

Общие вопросы 

Должен ли я оплачивать свое участие в фотоконкурсе? 

Участие в конкурсе платное и требует внесения регистрационного взноса (см. ПРАВИЛА). 

Как будут использоваться мои фотографии? 

Организатор оставляет за собой право использовать фотографии победителей для последующего продвижения фотопремии как в печатных, так и в электронных средствах массовой информации. Работы финалистов будут опубликованы в каталоге премии, а также будут напечатаны в большом формате для галерейных экспозиций.

Допускается обработка работ в редакторах изображений? 

Безусловно, обработка в рамках приемлемой оптимизации изображения допускается. Под допустимой обработкой подразумеваются: кадрирование, изменение контрастности и цветности, чистка нежелательных пятен и пыли. 

Награждение 

Как я узнаю о победе в фотоконкурсе? 

Все претенденты на победу будут предупреждены об этом заранее. Победители премии будут отобраны среди финалистов конкурса и объявлены на церемонии награждения. 

Где будет проходить церемония награждения? 

Церемония награждения будет проходить в Украине, в городе Киев. Место и время церемонии мы сообщим заранее, в письме участникам фотоконкурса. Также такой анонс появится в рубрике «Новости». 

Если вы не нашли ответа на свой вопрос, напишите нам curator@goldencamera.com.ua