3 апреля 2015
поделиться новостью

Выставка финалистов международной фотопремии в галерее Киевской Школы Фотографии

Фотография не является одной из базовых потребностей человека. Однако она важна как мощный инструмент в формировании культурного генома любой нации. Фотография останавливает войны, спасает людей от голода и, конечно же, вдохновляет людей на артистическое развитие, на существование в гармонии с миром. Вот почему  Киевская Школа Фотографии в тяжелый для Украины экономический и политический период продолжает международный фото-проект «Золотая камера».

В 2014 году в фотоконкурсе с призовым фондом $10000 приняли участие 1500 фотографов из 42 стран мира. Проект стал уникальным местом знакомства и встречи украинцев с международным опытом в сфере фото-искусства, ключом к познанию ближних и дальних к нам стран через объектив фотокамеры.

Финальная выставка работ будет доступна зрителям с 31 марта по 30 апреля в галерее Киевской Школы Фотографии и объединит в себе 75 работ фотографов Германии, Ирландии, Италии, Испании, Китая, США, Турции, Украины, Франции, Хорватии, Эстонии, России.

Вход на выставку свободный: Пн-Пт 10:00–19:30. Адрес: Киев, Большая Васильковская, 30, офис 4 (ст.м. Льва Толстого).

Церемония награждения призеров и победителей «Золотая камера 2014» состоялась 27 марта в Национальном музее Тараса Шевченко. Представляем вашему вниманию имена и работы победителей.

В номинации «Приз зрительских симпатий» победил пейзаж киевлянина Ивана Тихого.

Призером национальной номинации «Открытие года», учрежденной специально для молодых украинских фотографов, стал Александр Чорный с фотографий «Романтик» (жанр «флора и фауна»).

В номинации «Дух свободы» победителем стал фотограф из Белоруссии Александр Васюкович с документальной фотографией январских событий на киевском Майдане.

Награда в номинации «Фотография года • любители» присуждена автору работы «В ожидании», выполненной в жанре «архитектура» – киевлянину Сергею Сердюкову.

Самую почетную награду «Фотография года • профессионалы» организаторы вручили известному киевскому фотожурналисту Владиславу Мусиенко за документальную серию революции справедливости «Майдан. Сильные люди».

В жюри конкурса вошли известные фотографы, кино-операторы, художники, искусствоведы и кураторы галерей: Amy Wolff, CyntiaHeld, DawnWhitmore, HughMerrell, KiranKoshy, LusyBell, Александр Ляпин, Андрей Жаровский, Антон Соломуха, Богдан Вержбицкий, Вадим Докторов, Виктор Лягушкин, Евгений Зубенко, Евгений Комаров, Игорь Кривонос, Игорь Гайдай, Константин Сова, Роман Пятковка, Дмитрий Шовкопляс.

Александ Ляпин, почетный член жюри, журналист, искусствовед, куратор: «В развитых странах власти поддерживают фотографию как часть культуры. Потому что «страна, которая экономит на образовании, потом тратится на тюрьмы». У нас еще долгое время не стоит надеяться на помощь от государства. При этом фотография требует вливаний энергии, ее нужно стимулировать. Пока этим занимаемся мы сами, фотографы. Поэтому я очень рад, что фотопремия является жизнеспособным и популярным фото-проектом.

В репортажном жанре мне понравилась призовая работа Влидислава Мусиенко. Фотографу удалось снять противостояние глубоко, ярко и масштабно, снять фотографию как икону, которая станет потом символом этих событий»

Игорь Гайдай, член жюри, основатель галереи "Камера": "Каждый день в мире производится миллионы фотографий и появляется тысячи фотографов. Это заставляет фото-мастеров повышать планку качества. Мне кажется, что именно поэтому фотографии конкурса этого года стали еще интереснее, более качественными, более выразительными."

Константин Сова, член жюри, фотограф, основатель Киевской Школы Фотографии: «Церемония награждения призеров стала достойным завершением международной фотопремии «Золотая камера». Торжественность события подчеркнула романтическая энергетика современного пространства Национального музея Т.Г. Шевченко. На мероприятие пришло много гостей. Эти светлые и радостные люди благодарили организаторов за возможность увидеть современную фотографию. Мы сделали этот праздник все вместе. Для фотографии в Украине все только начинается»